机电工程学院

 首页  学院概况  人才培养  师资队伍  教学工作  科研工作  学生工作  党群工作  招生就业  青春的沙漏  公共服务  学校首页  中兴通讯信息学院 

 

  学科竞赛

 

 
文章内容页
当前位置: 首页>>教学工作>>实践教学>>学科竞赛>>正文
2017年学科竞赛获奖统计表
2018-01-17 10:15   审核人:

序号

获奖项目

作品名称

获奖等级

授予单位

获奖学生

指导教师

1

全国大学生电子设计竞赛黑龙江赛区TI杯电子设计竞赛

可见光室内定位装置

省级三等奖

黑龙江省教育厅

黑龙江赛区组委会

姜中金、吕阿康、胡凡

马骏驰

2

全国大学生电子设计竞赛黑龙江赛区TI杯电子设计竞赛

可见光室内定位装置

省级三等奖

黑龙江省教育厅

黑龙江赛区组委会

杨硕、孙雨昕、刘寰清

齐凤河

3

全国大学生电子设计竞赛黑龙江赛区TI杯电子设计竞赛

滚球控制系统

省级参赛成功奖

黑龙江省教育厅

黑龙江赛区组委会

刘卓群、张孟军、刘鑫庆

吴春梅

4

全国大学生电子设计竞赛黑龙江赛区TI杯电子设计竞赛

自适应滤波器

省级参赛成功奖

黑龙江省教育厅

黑龙江赛区组委会

乔忠天、暴芯兰、刘明鑫

张宏伟

5

全国大学生电子设计竞赛黑龙江赛区TI杯电子设计竞赛

可见光室内定位装置

省级参赛成功奖

黑龙江省教育厅

黑龙江赛区组委会

姜玉萍、李春坤、陈曦

杨桂花

6

第五届全国“TRIZ”杯大学生创新方法大赛

TRIZ理论融合3D打印技术创客空间

国家级一等奖

黑龙江省教育厅

黑龙江省科技厅

黑龙江省知识产权局

黑龙江省科学技术协会

娄云鹤、历秋爽、孙志宇、席宇昂、暴芯兰、王迎跃

成宝芝、孙宇丹

7

第五届全国“TRIZ”杯大学生创新方法大赛

智能楼梯攀爬车

国家级一等奖

黑龙江省教育厅

黑龙江省科技厅

黑龙江省知识产权局

黑龙江省科学技术协会

张孟军、王力超、王响、刘东、郭鹏

成宝芝、吴春梅

8

第五届全国“TRIZ”杯大学生创新方法大赛

基于TRIZ理论的多功能遥控手机支架

国家级二等奖

黑龙江省教育厅

黑龙江省科技厅

黑龙江省知识产权局

黑龙江省科学技术协会

张淼、郑林林、张拓、白杨、单冠霖

成宝芝、马骏驰

9

第五届全国“TRIZ”杯大学生创新方法大赛

唤醒健康仪

国家级三等奖

黑龙江省教育厅

黑龙江省科技厅

黑龙江省知识产权局

黑龙江省科学技术协会

郑煜欣、王欢、高欣、郭宏达、、秦博雅

崔峰、马骏驰

10

第五届全国“TRIZ”杯大学生创新方法大赛

基于TRIZ理论的物联网控制立体自动传输装置

国家级三等奖

黑龙江省教育厅

黑龙江省科技厅

黑龙江省知识产权局

黑龙江省科学技术协会

刘雪迪、王浩、陈晓宇、田祺、李美娴

成宝芝、杨桂花

11

第五届全国“TRIZ”杯大学生创新方法大赛

无线手机充电

国家级三等奖

黑龙江省教育厅

黑龙江省科技厅

黑龙江省知识产权局

黑龙江省科学技术协会

胡凡、林渝静、李钰龙、曹宝鑫、谭博林

董云峰、高玉凯

12

第五届全国“TRIZ”杯大学生创新方法大赛

基于TRIZ理论的油气管道智能监测系统

国家级三等奖

黑龙江省教育厅

黑龙江省科技厅

黑龙江省知识产权局

黑龙江省科学技术协会

王艺涵、吕阿康、徐静、郭鹏、刘东

曹丰慧、赵大伟

13

第十一届iCAN国际创新创业大赛黑龙江赛区决赛

基于物联网的水面清理装置

省级一等奖

iCAN国际创新创业大赛中国组委会

冯琼琼、周影、代中华、马晓庆、王畅

齐凤河

14

第十一届iCAN国际创新创业大赛黑龙江赛区决赛

智能止鼾枕

省级二等奖

iCAN国际创新创业大赛中国组委会

崔越、郎莹、胡海月、李中研、任志超

齐凤河

15

第十一届iCAN国际创新创业大赛黑龙江赛区决赛

葵花海田

省级二等奖

iCAN国际创新创业大赛中国组委会

宫健、武凤波、张月、王晨、袁存强

齐凤河、史云飞

16

第十一届iCAN国际创新创业大赛黑龙江赛区决赛

基于光子晶体理论的电磁辐射防护装置

省级二等奖

iCAN国际创新创业大赛中国组委会

李春坤、姜玉萍、陈曦、孙雨昕、苟凯峰

王玉玲、齐凤河

17

第十一届iCAN国际创新创业大赛黑龙江赛区决赛

多功能车库

省级二等奖

iCAN国际创新创业大赛中国组委会

刘寰清、杨硕、梁爽、赵锦、丁肖

齐凤河

18

第十一届iCAN国际创新创业大赛黑龙江赛区决赛

智能楼梯攀爬车

省级二等奖

iCAN国际创新创业大赛中国组委会

王响、吕阿康、石刚、张金鹏、刘明鑫

吴春梅、李玉春

19

第十一届iCAN国际创新创业大赛黑龙江赛区决赛

自适应滤波器

省级三等奖

iCAN国际创新创业大赛中国组委会

暴芯兰、刘明鑫、乔忠天

张宏伟

20

第十一届iCAN国际创新创业大赛黑龙江赛区决赛

管线智能监测系统

省级三等奖

iCAN国际创新创业大赛中国组委会

方婷、肖明川、宋宇博、史清权、张晓龙

赵大伟、崔峰

21

第十一届iCAN国际创新创业大赛黑龙江赛区决赛

蓄电代步滑板车

省级三等奖

iCAN国际创新创业大赛中国组委会

姜博文、马旭、郭威、张佳胜、谭玉坤

齐凤河

22

第十一届iCAN国际创新创业大赛黑龙江赛区决赛

智能车锁

省级三等奖

iCAN国际创新创业大赛中国组委会

刘鑫庆、卢国宝、王亚楠、周影、吴栋梁

崔峰

23

第十一届iCAN国际创新创业大赛黑龙江赛区决赛

智能温控帐篷

省级三等奖

iCAN国际创新创业大赛中国组委会

卢国宝、丁雪莹、刘卓群、吴哲、庄天宇

马骏驰

24

第十一届iCAN国际创新创业大赛黑龙江赛区决赛

手机温控散热器

省级三等奖

iCAN国际创新创业大赛中国组委会

孟超群、暴芯兰、施红艺、赵晓月、吕艳伟

孙宇丹、成宝芝

25

第十一届iCAN国际创新创业大赛黑龙江赛区决赛

噪音-电能转换装置

省级三等奖

iCAN国际创新创业大赛中国组委会

肉克艳木.阿卜杜拉、米热古丽.买买提、郝敏、管仲文、唐艳丽

齐凤河

26

第十一届iCAN国际创新创业大赛黑龙江赛区决赛

智能定时换向晾衣架

省级三等奖

iCAN国际创新创业大赛中国组委会

邢鑫、杨帆、张源、刘睿、李彦英

马骏驰

27

第十一届iCAN国际创新创业大赛黑龙江赛区决赛

智能锁

省级三等奖

iCAN国际创新创业大赛中国组委会

姚志鹏、王浩文、刘永辉、张朝博、刘殿臣

马骏驰

28

第十一届iCAN国际创新创业大赛黑龙江赛区决赛

智能台灯

省级三等奖

iCAN国际创新创业大赛中国组委会

张孟军、秦则坤、张晓晗、邹咏、冷钰

吴春梅

29

第十一届iCAN国际创新创业大赛黑龙江赛区决赛

多功能遥控手机支架

省级三等奖

iCAN国际创新创业大赛中国组委会

张淼、郑林林、张拓、白杨、赵昱

马骏驰

30

第十一届iCAN国际创新创业大赛黑龙江赛区决赛

智能无线充电器

省级三等奖

iCAN国际创新创业大赛中国组委会

张秀一、徐静、郑贺文、段程岐、程也

宋宏明

31

第十一届iCAN国际创新创业大赛黑龙江赛区决赛

健康唤醒仪

省级三等奖

iCAN国际创新创业大赛中国组委会

郑煜欣、王欢、高欣、娄云鹤、刘梓暄

马骏驰

32

第十一届iCAN国际创新创业大赛中国总决赛

一种神奇的能量转化装置

国家级二等奖

iCAN国际创新创业大赛中国组委会

全球华人微纳米分子系统学会

李春坤、姜玉萍、陈曦、孙雨昕

齐凤河、王玉玲

33

第十一届iCAN国际创新创业大赛中国总决赛

智能止鼾枕

国家级二等奖

iCAN国际创新创业大赛中国组委会

全球华人微纳米分子系统学会

崔越、郎莹、胡海月、李中研、任志超

齐凤河

34

第十一届iCAN国际创新创业大赛中国总决赛

多功能车库

国家级优胜奖

iCAN国际创新创业大赛中国组委会

全球华人微纳米分子系统学会

刘寰清、杨硕、梁爽、赵锦、丁肖

齐凤河

35

第十一届iCAN国际创新创业大赛中国总决赛

葵花海田

国家级优胜奖

iCAN国际创新创业大赛中国组委会

全球华人微纳米分子系统学会

宫健、武凤波、张月、王晨、袁存强

齐凤河、史云飞

36

第十一届iCAN国际创新创业大赛中国总决赛

基于物联网的水面清理装置

国家级优胜奖

iCAN国际创新创业大赛中国组委会

全球华人微纳米分子系统学会

冯琼琼、周影、代中华、马晓庆、王畅

齐凤河

37

第十一届iCAN国际创新创业大赛中国总决赛

智能楼梯攀爬车

国家级优胜奖

iCAN国际创新创业大赛中国组委会

全球华人微纳米分子系统学会

王响、吕阿康、石刚、张金鹏、刘明鑫

吴春梅、李玉春

38

黑龙江省第二届大学生光电设计竞赛

基于光子晶体理论的电磁辐射防护滤波器

省级一等奖

黑龙江省教育厅高教处

黑龙江省光学学会

孙雨昕、李春坤、陈曦

王玉玲

39

黑龙江省第二届大学生光电设计竞赛

矩阵式阳光控制装置

省级一等奖

黑龙江省教育厅高教处

黑龙江省光学学会

武凤波、宫健、袁存强

齐凤河

40

黑龙江省第二届大学生光电设计竞赛

智能光感窗帘

省级三等奖

黑龙江省教育厅高教处

黑龙江省光学学会

暴芯兰、王亚楠、吕艳伟

张宏伟

41

黑龙江省第二届大学生光电设计竞赛

光能源移动车库

省级三等奖

黑龙江省教育厅高教处

黑龙江省光学学会

杨硕、梁爽、赵锦

齐凤河

42

黑龙江省第二届大学生光电设计竞赛

智能晾衣架

省级三等奖

黑龙江省教育厅高教处

黑龙江省光学学会

翰林、何依芯、刘天福

陈春雨

43

“西门子杯”中国智能制造挑战赛

逻辑控制应用实施

省级二等奖

教育部高等学校自动化类专业教学指导委员会

西门子中国有限公司

中国仿真学会

施红艺、庞一宠

宋宏明、崔峰

44

“西门子杯”中国智能制造挑战赛

连续过程应用实施

省级优胜奖

教育部高等学校自动化类专业教学指导委员会

西门子中国有限公司

中国仿真学会

童宁、李豪、李彦英

宋宏明、马骏驰

45

“西门子杯”中国智能制造挑战赛

逻辑控制应用实施

省级优胜奖

教育部高等学校自动化类专业教学指导委员会

西门子中国有限公司

中国仿真学会

张博雅

宋宏明

46

中国大学生机械工程创新创意大赛暨GE杯第一届自动化控制设计大赛

Parking Share APP

国家级三等奖

通用电气智能设备(上海)有限公司

施红艺、暴芯兰

宋宏明

47

第一届东北地区大学生光电设计竞赛

创意竞赛组

省级二等奖

东北地区大学生光电设计竞赛组织委员会

全国大学生光电设计竞赛组织委员会

刘畅畅、姜波、夏林辉

王玉玲

48

第一届东北地区大学生光电设计竞赛

创意竞赛组

省级二等奖

东北地区大学生光电设计竞赛组织委员会

全国大学生光电设计竞赛组织委员会

刘梓暄、娄云鹤、潘迪一

成宝芝

49

第一届东北地区大学生光电设计竞赛

创意竞赛组

省级三等奖

东北地区大学生光电设计竞赛组织委员会

全国大学生光电设计竞赛组织委员会

陈曦、李春坤、孙雨昕

董云峰、高玉凯

50

第一届东北地区大学生光电设计竞赛

创意竞赛组

省级三等奖

东北地区大学生光电设计竞赛组织委员会

全国大学生光电设计竞赛组织委员会

暴芯兰、赵晓月、潘京鑫

张宏伟

51

第一届东北地区大学生光电设计竞赛

创意竞赛组

省级三等奖

东北地区大学生光电设计竞赛组织委员会

全国大学生光电设计竞赛组织委员会

宫健、武凤波、张月

齐凤河

52

第一届东北地区大学生光电设计竞赛

实物竞赛组

省级三等奖

东北地区大学生光电设计竞赛组织委员会

全国大学生光电设计竞赛组织委员会

梁涛、戚博炜、杨乐乐

齐凤河

关闭窗口
 
 
 联系我们 | 网站地图 | 返回首页 
站内搜索:
大庆师范学院版权所有  信息管理:党委宣传部  技术支持:信息中心 计算机科学与信息技术学院 黑ICP备12004996号
地 址:黑龙江省大庆市让胡路区西宾西路  邮 编:163712  Email:webmaster@dqsy.net